您所在的位置 :首页  >  涉外知识  >  各国概况  >  北美洲

哥斯达黎加

【编辑日期: 2015-07-22

【来源: 】

  国 名 哥斯达黎加共和国(The Republic of Costa Rica,La República de Costa Rica)。

  面 积 51100平方公里。

  人 口 466.7万人(2014年)。白人和印欧混血种人占95%,黑人占3%,印第安土著居民约0.5%,其他民族占1.5%。官方语言为西班牙语。95%的居民信奉天主教。

  首 都 圣何塞(San José),面积4966平方公里,人口142万。最热月(7月)平均气温21~27°C,最冷月(1月)平均气温9~26°C。

  国家元首 总统路易斯·吉列尔莫·索利斯·里维拉(Luis Guillermo Solís Rivera),2014年5月8日就职,任期4年。

  重要节日 独立日,9月15日。

  简 况 位于中美洲南部。东临加勒比海,西濒太平洋,北接尼加拉瓜,东南与巴拿马毗连。海岸线长1200公里。

  原为印第安人居住地。1564年沦为西班牙殖民地。1821年9月15日宣布独立。1823年加入中美洲联邦,1838年退出。1848年8月30日成立共和国。

  政 治 2014年4月,公民行动党候选人索利斯赢得大选,并于5月就任总统。索将打击腐败、发展经济、消除不公等作为执政重点。

  【宪法】 现行宪法于1949年11月7日生效。宪法规定,国家实行立法、司法和行政三权分立的共和制。总审计署和最高选举法院为独立机构。总统为国家元首和政府首脑,可隔届再次参选;总统和副总统由直接选举产生,任期4年;总统缺位时,依次由第一副总统、第二副总统和议长接任。2003年4月,哥再次修宪,允许总统可隔届再次连选连任。

  【议会】 称立法大会,一院制,为全国最高立法机构,由57名议员组成。议员由选民直接选举,任期4年,不得连任。本届立法大会于2014年5月组成,其中执政党公民行动党12席,民族解放党18席,基督教社会团结党8席,广泛阵线党8席,自由运动党4席,哥斯达黎加革新党2席,全民皆入党、民族重建党和基督教民主联盟各1席,独立议员2席。现任主席为公民行动党的恩里·莫拉·希门尼斯(Henry Mora Jiménez),2014年5月就职,任期1年。

  【政府】 本届政府于2014年5月成立。主要内阁成员有:第一副总统兼财政部长埃利奥·法利亚斯·贝内加斯(Helio Fallas Venegas),第二副总统安娜·埃莱娜·查孔(女,Ana Helena Chacón),总统府部长梅尔文·希门尼斯·马林(Melvin Jiménez Marín),外交和宗教事务部长曼努埃尔·冈萨雷斯·桑斯(Manuel González Sanz),外贸部长亚历山大·莫拉·德尔加多(Alexánder Mora Delgado),经济、工业和贸易部长维尔梅尔·拉莫斯·冈萨雷斯(Welmer Ramos González),计划和经济政策部长奥尔加·玛尔塔·桑切斯(女,Olga Marta Sánchez),卫生部长玛丽亚·埃莱娜·洛佩斯(女,María Elena López),科技和通信部长希塞亚·库珀·阿格达斯(女,Gisella Cooper Arguedas),内政、警察及公共安全部长塞尔索·甘博亚·桑切斯(Celso Gamboa Sánchez),公共工程和交通部长卡洛斯·赛格尼尼·比利亚洛沃斯(Carlos Segnini Villalobos),教育部长索尼亚·玛尔塔·莫拉(女,Sonia Martha Mora),住房部长罗森多·普霍尔·梅萨列斯(Rosendo Pujol Mesalles),能源和环境部长埃德加·古铁雷斯·埃斯佩莱塔(Edgar Gutiérrez Espeleta),劳动和社会保障部长维克多·莫拉雷斯·莫拉(Víctor Morales Mora),文化和青年部长伊丽莎白·丰塞卡·科拉莱斯(女,Elizabeth Fonseca Corrales),农业和畜牧业部长路易斯·费利佩·阿劳斯·卡瓦利尼(Luis Felipe Arauz Cavallini),司法与和平部长克里斯蒂娜·拉米雷斯·查瓦里亚(女,Cristina Ramírez Chavarría),旅游部长威尔翰·凡·布雷曼·巴尔克罗(Wilhem Von Breymann Barquero),体育部长卡罗利娜·毛里·卡拉瓦格亚斯(女,Carolina Mauri Carabaguíaz)。

  【行政区划】 全国划分为7个省,下设81个县市、421个区。各省名称如下:瓜纳卡斯特、阿拉胡埃拉、埃雷迪亚、卡塔戈、圣何塞、利蒙、彭塔雷纳斯。

  【司法机构】 最高法院是最高司法机构,由22名法官组成,任期8年。任满时如无议会2/3议员的反对,可自动连任。下设4个法庭,第一、第二、第三法庭各由5名法官组成,第四法庭(宪法法庭)由7名法官组成。地方分省、县、区三级法院。最高法院院长萨雷雅·比利亚努埃瓦·蒙赫(女,Zarella Villanueva Monge),2013年5月当选。

  【政党】 主要政党:

  (1)公民行动党(Partido Acción Ciudadana):执政党。2000年12月由奥通·索利斯·法利亚斯(Ottón Solís Fallas)创建。党主席奥利维尔·佩雷斯·冈萨雷斯(Olivier Pérez González)。

  (2)民族解放党(Partido de Liberación Nacional):哥第一大政党,反对党。1952年4月成立。曾9次执政。党主席何塞·玛丽亚·菲格雷斯(José María Figueres)。

  (3)基督教社会团结党(Partido Unidad Social Cristiana):1983年12月由民主复兴党、民族共和党、基督教民主党和人民联盟党组成。党主席赫拉尔多·巴尔加斯·罗哈斯(Gerardo Vargas Rojas)。

  (4)广泛阵线党(Frente Amplio):2004年成立。从原共产党中分裂出来的左翼政党。党主席帕特里西亚·莫拉·卡斯特利亚诺斯(女,Patricia Mora Castellanos)。

  (5)自由运动党(Movimiento Libertario):1994年12月组成。党主席维克托·达尼罗·库韦罗·科拉莱斯(Víctor Danilo Cubero Corrales)。

  【重要人物】

  路易斯·吉列尔莫·索利斯·里韦拉:总统。1958年4月25日出生于哥斯达黎加。毕业于哥斯达黎加大学历史系。

  在哥斯达黎加大学等高校执教30余年,并曾在外交部工作。青年时期加入民族解放党,先后担任该党国际关系副书记、对外政策协调员和总书记。2005年退出民族解放党,2009年加入公民行动党。2014年4月作为公民行动党候选人当选总统。

  经 济 哥经济发展水平在中美洲名列前茅。外贸、旅游和服务业在国民经济中占重要地位。哥政府积极实行财税改革,对外开放电信、保险等部门,发展高科技产业,开发利用可再生能源和清洁能源,努力扩大出口,吸引外国直接投资。2014年经济增长率3.7%。

  【对外贸易】 哥实行贸易开放政策,与美国、中国、墨西哥、智利、秘鲁、中美洲五国、多米尼加、新加坡、欧盟等签有自由贸易协定,与世界50多个国家(地区)有贸易关系。对外贸易在国民经济中占重要地位。主要出口电子芯片、集成电路、纺织品、香蕉、菠萝、咖啡、医疗器械、加工食品、机械和电子配件等,主要出口对象国为美国、中国、欧盟和中美洲邻国;主要进口原材料、消费品、燃料、润滑油和资本货物,主要进口来源国为美国、欧盟、委内瑞拉和墨西哥。2013年哥出口115.43亿美元,进口180.01亿美元,同比分别增长2.2%和38.2%。

  人民生活 2013年全国贫困率为20.7%;其中极端贫困率达6.4%。哥共有劳动力221.1万人,就业人口202.2万人。2013年人均预期寿命79.5岁,新生儿死亡率9.4‰。

  教 育 重视教育。实行中小学义务教育,全国有小学6884所,12%的人口接受高等教育,教育水平居拉美国家前列。2013年教育支出占国内生产总值的7%。成人识字率95.6%。主要高等院校有哥斯达黎加大学和国立大学。

  对外关系 哥奉行和平中立的外交政策,支持各国人民自决和不干涉内政原则,重视发展同拉美各国的传统友好关系,积极推动地区经济一体化进程,支持建立美洲自由贸易区。三度当选联合国安理会非常任理事国(1974~1975年、1997~1998年和2008~2009年),是2012~2016年联合国人权理事会成员。现与153个国家有外交关系。

 

(引自外交部网站,最近更新时间:2015年3月)

附件下载

    网站地图| 网站分析| 网站声明| 邮箱登陆| 联系我们

    版权所有:© 2014 四川省人民政府外事侨务(港澳)办公室 蜀ICP:备15005409号
    技术支持:四川凯普顿信息技术有限公司