您所在的位置 :首页  >  涉外知识  >  各国概况  >  北美洲

古巴

【编辑日期: 2015-07-22

【来源: 】

  国 名 古巴共和国(The Republic of Cuba, La República de Cuba)。

  面 积 109884平方公里。

  人 口 1121.01万(2013年)。白人占65%,黑人占10%,混血种人占24%,华人占1%。城市人口占76.8%。官方语言为西班牙语。主要信奉天主教、非洲教、新教和古巴教、犹太教等。

  首 都 哈瓦那(La Habana),人口212万。年平均气温25℃。

  国家元首 国务委员会主席劳尔·卡斯特罗·鲁斯(Raúl Castro Ruz),2008年2月当选,2013年2月连任。

  重要节日 国庆日:1月1日(革命胜利纪念日);起义日:7月26日(攻打蒙卡达兵营纪念日)。

  简 况 位于加勒比海西北部墨西哥湾入口。由古巴岛、青年岛等1600多个岛屿组成,是西印度群岛中最大的岛国。全境大部分地区属热带雨林气候,仅西南部沿岸背风坡为热带草原气候,年平均气温25℃。除少数地区外,年降水量在1000毫米以上。

  1492年10月27日,哥伦布航海发现古巴岛。1510年西班牙远征军开始征服古巴并进行殖民统治。1868年和1895年先后爆发两次独立战争。1898年美国对西班牙战争胜利后占领古巴。1902年5月20日美扶植成立“古巴共和国”。1903年美强租古海军基地两处,其中关塔那摩海军基地迄今仍被美占领。1933年,巴蒂斯塔发动政变上台,执政至1944年。1952年3月,巴蒂斯塔再次发动政变上台。1953年7月26日,菲德尔·卡斯特罗率领一批青年武装攻打蒙卡达兵营,失败后被捕入狱,1955年流亡墨西哥。1956年12月,卡斯特罗率领81名起义战士乘“格拉玛号”游艇返古,开展游击战。1959年1月1日,卡斯特罗率起义军推翻了巴蒂斯塔统治,建立革命政府。1961年5月,卡斯特罗宣布开始社会主义革命。1962年,美宣布对古实行经济、贸易和金融封锁。

  政 治 近年来,古政局保持稳定。2006年7月31日,卡斯特罗主席因病将职权移交胞弟劳尔临时代理。2008年2月24日,在第七届全国人大会议上,劳尔正式当选国务委员会主席并兼任部长会议主席。2013年2月24日,在第八届全国人大会议上,劳尔主席获得连任。

  【宪法】 现行宪法于1976年2月通过,宪法规定:古巴是主权独立的社会主义国家,是一个民主、统一的共和国,由全体劳动者组成,谋求政治自由、社会公正、个人和集体利益及人民团结。1992年7月,第三届全国人民政权代表大会第十一次会议通过宪法修正案,把马蒂思想与马列主义并列作为党的指导思想。2002年6月,第五届全国人民政权代表大会特别会议通过宪法修正案,重申社会主义制度不可更改。

  【议会】 全国人民政权代表大会是国家最高权力机关,享有修宪和立法权。每届任期5年。每年举行两次例会。八届全国人大成立于2013年2月,主席埃斯特万·拉索·埃尔南德斯(Esteban Lazo Hernández)。

  国务委员会于1976年取消总统制后设立,在全国人民政权代表大会休会期间行使立法等国家权力,由主席、第一副主席、5名副主席、1名秘书和23名委员组成。宪法规定,国务委员会主席是国家元首、政府首脑和武装部队总司令。本届国务委员会成立于2013年2月。现任主席劳尔。

  【政府】 部长会议,是国家最高行政机关,主席由国务委员会主席兼任。本届部长会议于2013年2月成立。主席劳尔,第一副主席米格尔·迪亚斯—卡内尔·贝穆德斯(Miguel Díaz-Canel Bermúdez),执行秘书何塞·里卡多·格拉(José Ricardo Guerra)。主要部长有:外交部长布鲁诺·罗德里格斯·帕里利亚(Bruno Rodríguez Parrilla)、革命武装力量部长莱奥波尔多·辛特拉·弗里亚斯(Leopoldo Cintra Frías)、通讯部长迈伊密·梅萨·拉莫斯(Maimir Mesa Ramos)、公共卫生部长罗伯特·托马斯·莫拉雷斯·奥赫达(Roberto Tomás Morales Ojeda)、外贸外资部长罗德里戈·马尔米耶卡·迪亚斯(Rodrigo Malmierca Díaz)、中央银行行长埃内斯托·梅迪纳·比利亚韦兰(Ernesto Medina Villaveirán)等。

  【行政区划】 全国划分为15个省和1个特区(青年岛特区)。省下设168个市。

  【司法机构】 最高人民法院是国家最高司法机构。共和国总检察院负责行使司法监督权。最高人民法院院长、法官、总检察长、副总检察长均由全国人民政权代表大会选举和罢免。最高人民法院院长鲁文·雷米西奥·费罗(Rubén Remigio Ferro),1999年1月就任,连任至今。总检察长达里奥·古拉·德尔加多(Darío Cura Delgado),2010年3月就任。

  【政党】 古巴共产党(Partido Comunista de Cuba)是古巴唯一合法政党。宪法规定古共是马蒂思想和马列主义先锋组织,是古巴社会和国家的最高领导力量。古共成立以来,卡斯特罗曾长期担任第一书记。2011年4月16至19日,古巴共产党第六次全国代表大会召开,选举产生了六届中央委员会、中央政治局和书记处。卡斯特罗正式卸任古共中央第一书记,由劳尔接任,国务委员会第一副主席兼部长会议第一副主席马查多出任第二书记。2012年1月,古共首次举行党的全国代表会议,研究部署党建和党政体制调整等问题。

  【重要人物】 劳尔·卡斯特罗·鲁斯:菲德尔·卡斯特罗胞弟,古巴共产党中央委员会第一书记、国务委员会主席兼部长会议主席、革命武装力量总司令。1931年6月3日出生。1959年古革命胜利后任革命武装力量部部长。1965年起任古共中央第二书记。1976年起任国务委员会第二副主席兼部长会议第一副主席,同年被授予大将军衔。2008年2月,当选国务委员会主席兼部长会议主席,兼任革命武装力量总司令。2011年4月,在古共六大上当选古共中央第一书记。2013年2月,劳尔连任国务委员会主席兼部长会议主席,兼任革命武装力量总司令。

  菲德尔·卡斯特罗·鲁斯:古巴杰出的革命家和领导人。曾长期担任古共中央第一书记、国务委员会主席兼部长会议主席、革命武装力量总司令。1926年8月13日生于奥连特省。1949年加入古巴人民社会党。1950年在哈瓦那大学获法学博士学位。1953年7月26日率一批青年攻打蒙卡达兵营失败后被捕。1955年大赦获释后流亡墨西哥并组织了“七·二六运动”。1956年回到古巴,开展反对巴蒂斯塔统治的武装斗争。1959年革命胜利后出任总理。1976年取消总统制后任国务委员会主席兼部长会议主席。有《历史将宣判我无罪》等著述。2008年2月24日,正式卸任国务委员会主席、部长会议主席和革命武装力量总司令职务。2011年4月在古共六大上正式卸任古共中央第一书记。

  经 济 制糖业、旅游和镍出口是重要经济支柱,主要生产甘蔗、烟草、热带水果等,旅游和侨汇收入是重要外汇来源。2013年古宏观经济保持稳定,财政和外汇收入增加,外贸保持增长,全年经济增长2.7%。入境游客超过283万人次并创历史新高。

  【对外贸易】 主要出口镍、蔗糖、龙虾及对虾、酸性水果、雪茄烟、朗姆酒等,主要进口石油、粮食、机械、化肥、化工产品等。2013年对外贸易总额203.66亿比索,其中出口55.88亿比索,进口147.78亿比索。

  对外关系 古巴外交政策遵循国际法基本原则,主张尊重各国主权和领土完整及民族自决权,反对干涉别国内政;主张世界各国和各国人民一律平等;谴责一切形式的霸权主义、干涉主义、单边主义和歧视政策,反对使用或威胁使用武力,反对包括国家恐怖主义在内的一切形式的恐怖主义。

  系联合国创始会员国,世界贸易组织、不结盟运动、拉美一体化协会、加勒比国家联盟、加勒比论坛、美洲玻利瓦尔联盟、拉美和加勒比国家共同体等国际和地区组织成员国。2013年1月至2014年1月任拉共体轮值主席国。与182个国家建有外交关系。

 

(引自外交部网站,最近更新时间:2015年3月)

附件下载

    网站地图| 网站分析| 网站声明| 邮箱登陆| 联系我们

    版权所有:© 2014 四川省人民政府外事侨务(港澳)办公室 蜀ICP:备15005409号
    技术支持:四川凯普顿信息技术有限公司