您所在的位置 :首页  >  涉外知识  >  各国概况  >  北美洲

危地马拉

【编辑日期: 2015-07-22

【来源: 】

  国 名 危地马拉共和国(The Republic of Guatemala, La República de Guatemala)。

  面 积 108889平方公里。

  人 口 1550万(2013年)。土著印第安人占41%,其余为印欧混血种人和欧洲移民后裔。官方语言为西班牙语。70%的居民信奉天主教,20%的居民信奉基督教新教。

  首 都 危地马拉城(Ciudad de Guatemala),面积996平方公里,人口310万(2010年)。海拔1480米。亚热带气候,最热月(5月)平均气温16~29℃,最冷月(1月)平均气温为12~23℃。

  国家元首 总统奥托· 佩雷斯·莫利纳(Otto Pérez Molina),2012年1月14日就任。任期4年。

  重要节日 独立日: 9月15日。

  简 况 位于中美洲西北部。西部和北部与墨西哥、东北与伯利兹、东南与洪都拉斯和萨尔瓦多接壤,东临加勒比海的洪都拉斯湾,南濒太平洋。海岸线长约500公里。境内多山地和火山,沿海平原土壤肥沃,北部森林覆盖率较高。以亚热带气候为主,年平均气温16~20℃,5~10月为雨季,11~4月为旱季。

  危地马拉是古代印第安人玛雅文化中心之一。1524年沦为西班牙殖民地。1821年9月15日宣布独立。1823年加入中美洲联邦。1839年成立共和国。后长期实行独裁统治。1944年起开始民主化进程。1954年起进入右翼军政府和文人政府交替执政时期。1960年出现左派军事组织。1982年危全国左派游击队合并成立“危地马拉全国革命联盟”,武装斗争遍布全国。1996年12月,阿尔苏政府(全国先锋党)与“危地马拉全国革命联盟”达成《最终和平协定》,结束长达36年的内乱。

  政 治 2011年11月,经过两轮选举,爱国党候选人佩雷斯当选总统,并于2012年1月14日就职。目前,危政局总体稳定。

  【宪法】 现行宪法于1985年5月经国民议会通过,1986年1月14日生效,1994年1月30日通过宪法修正案。宪法规定:总统、副总统由直接选举产生,任期4年,不得连选连任;总统为国家元首、政府首脑和武装部队总司令;军人退役满5年后方可竞选总统。

  【议会】 国民议会为一院制,行使立法权。议员任期4年,可连选连任。设议长和3名副议长,任期1年。本届议会于2012年1月成立,共158席。各党所占席位如下:爱国党57席,全国希望联盟与全国大联盟共同席位48席,全国变革联盟和民主革新自由党分别14席,其余政党及无党派人士占27席。现任议长为无党人士路易斯·拉贝(Luis Rabbé),2015年1月14日就职,任期1年。

  【政府】 本届政府于2012年1月组成。主要成员有:副总统罗克萨娜·巴尔德迪(女,Roxana Baldetti)、外长路易斯·费尔南多·卡雷拉(Luis Fernando Carrera)、内政部长劳尔·贝拉斯克斯(Raúl Velásquez)、国防部长乌里塞斯·诺埃·安苏埃托·希龙(Ulises Noé Anzueto Girón)、财政部长玛利亚·卡斯特罗(女,María Castro)、交通运输、基础设施和住房部长亚历杭德罗·西尼瓦尔迪(Alejandro Sinibaldi)、教育部长辛提亚·德尔阿吉拉(女,Cynthia Del Aguila)、农业、牧业和食品部长埃弗拉因·梅迪纳(Efraín Medina)、经济和贸易部长塞尔希奥·德拉托雷·希梅诺(Sergio de la Torre Gimeno)、公共卫生和社会福利部长豪尔赫·比利亚维森西奥(Jorge Villavicencio)、劳工和社会保障部长卡洛斯·孔特雷拉斯·索罗尔萨诺(Carlos Contreras Solorzano)、能源和矿业部长埃里克·埃斯特华多·阿奇拉·德埃萨(Erick Estuardo Archila Dehesa)、文化和体育部长卡洛斯·巴特辛(Carlos Batzín)、环境和自然资源部长米切耶·马丁内斯(女,Michelle Martínez)。

  【行政区划】 全国分22个省,下设331个市镇。

  【司法机构】 由最高法院、宪法法院、总检察署、国家公诉专署、内务部等组成国家司法委员会。设最高法院、上诉法院、初级法院。最高法院有13名大法官,任期5年,由议会选举产生,可连任;最高法院院长兼任国家司法委员会主席,由大法官以2/3多数票选举产生,任期1年,不得连任。现任最高法院院长霍苏埃·费利佩·巴基亚科斯(Josué Felipe Baquiax),2014年10月当选。

  【政党】 主要政党有:

  (1)爱国党(Partido Patriota):执政党。退役将军奥托·佩雷斯(Otto Pérez)于2001年12月20日创建该党并担任党的实际领导人。原为贝尔赫政府执政联盟成员,2004年6月因政见分歧宣布退出。总书记罗克萨娜·巴尔德迪(女,Roxana Baldetti)。

  (2)全国希望联盟(Unidad Nacional de la Esperanza):反对党。2001年新民族联盟分裂后,由前总统科洛姆(原属危地马拉全国革命联盟)组建,中左政党。总书记哈伊罗·华金·弗洛雷斯(Jairo Joaquín Flores)。

  (3)全国大联盟(Gran Alianza Nacional):反对党。2003年由改革运动(Movimiento Reformador)、全国团结党(Partido Solidaridad Nacional)和M-17运动(Movimiento M-17)3个中右小党组成,并赢得当年大选。2004年1月至2008年1月执政期间,各结盟党先后脱离执政联盟。2007年大选中该联盟失利。总书记海梅·安东尼奥·马丁内斯·洛艾萨(Jaime Antonio Martínez Loaiza)。

  【重要人物】奥托· 佩雷斯·莫利纳: 总统。1950年12月1日生于危地马拉城,1966年进入危地马拉理工学院学习,后在美国陆军的“美洲学校”和美洲防务学院进修。服役时主要负责军事情报工作。1982年,他支持时任国防部长奥斯卡·梅希亚发动军事政变,推翻了埃弗拉因·里奥斯·蒙特政府。1993至1995年,任总统府参谋总长。1996年,代表军方签署和平协定,结束了危长达36年的内战。1998年至2000年,出任危驻中美洲防务委员会代表。2000年1月退役,2001年12月成立爱国党,2004年当选国民议会议员。2007年参加总统选举失利。2011年11月6日在总统选举第二轮投票中当选。

  经 济 以农业为主,工业基础薄弱。2013年国内生产总值519亿美元,同比增长3%。人均国内生产总值3437美元。2014年危经济增长率为3.5%。

  【对外贸易】 主要出口咖啡、蔗糖、香蕉等传统农产品。主要出口对象国为美国、中美洲国家、欧元区国家、墨西哥、巴拿马等国;主要进口消费品、原料及半成品、资本商品和燃油等,主要进口来源国为美国、墨西哥、中美洲国家、中国、欧元区国家、哥伦比亚等国。2014年出口额108.33亿美元,进口额151亿美元。

  人民生活 2009年人均寿命为70.3岁,出生率27.98‰,死亡率5.11‰。城市人口占总人口的49%,并以每年3%的速度增长。贫富悬殊,最上层10%的人口占有全国42.4%的财富,最底层10%的人口只占有全国1.3%的财富,基尼系数0.55。2010年1月1日起,危工人最低工资上调至每人每天56格查尔(合6.71美元),外加每月250格查尔(合29.97美元)的奖金。

  教 育 实行小学义务教育。学制为小学6年,中学6年。2005年,有初级教育机构17275所,其中14824为国立,学生约230万人;中学6557所,其中4401所为私立,中学生75.44万人;大学10所,其中圣卡洛斯大学为国立。2008年文盲率28.2%。2009年教育经费占国内生产总值的3.1%。

  对外关系 主张维护国际和平与安全,尊重民族自决和不干涉别国内政,以和平手段解决国际争端。重视加强与美国、欧盟、墨西哥和日本的经贸关系,积极参与国际事务和推动地区一体化进程。曾任2012—2013年度联合国安理会非常任理事国。同142个国家(不包括中国台湾省)保持外交关系。

 

(引自外交部网站,最近更新时间:20153月) 

附件下载

    网站地图| 网站分析| 网站声明| 邮箱登陆| 联系我们

    版权所有:© 2014 四川省人民政府外事侨务(港澳)办公室 蜀ICP:备15005409号
    技术支持:四川凯普顿信息技术有限公司